Главная Проекты

Фунтовская солнечная электростанция

Одна из крупнейших в России солнечных электростанций

Фунтовская СЭС была введена в эксплуатацию в Приволжском районе Астраханской области в декабре 2018 года. Отпуск электроэнергии в сеть электростанция начала с 1 января 2019 года.

Фунтовская СЭС – это вторая очередь СЭС Нива мощностью 15 МВт, построенной нашей компанией в марте 2018 года. После пуска второй очереди суммарная мощность солнечной электростанции достигла 75 МВт. Таким образом, в Астраханской области появилась одна из крупнейших среди построенных в России СЭС.

Совокупная прогнозная годовая выработка электроэнергии электростанции составляет 110 ГВт*ч, что позволяет ежегодно избегать 58 тысяч тонн выбросов углекислого газа и экономить 33 млн кубометров природного газа. Электроэнергии, вырабатываемой Фунтовской СЭС, достаточно, чтобы обеспечить более 30 тыс. домохозяйств в регионе.

 

60 МВт
мощность Фунтовской СЭС
Более 200 тыс.
гетероструктурных солнечных модулей
110 млн кВт*ч
среднегодовая выработка СЭС

На электростанции установлено более 200 тыс. солнечных модулей, изготовленных на нашем заводе в Новочебоксарске по гетероструктурной технологии с рекордными КПД более 22% и широким температурным диапазоном (от -60 до +85 градусов Цельсия).

Астраханская область является одним из приоритетных регионов для ГК «Хевел» на юге России. На данный момент в регионе работает четыре солнечных электростанции под управлением компании общей мощностью 165 МВт. Такой объём генерации делает Астраханскую область крупнейшим регионом по объектам солнечной энергетики в портфеле «Хевел».