Главная Проекты

Солнечная электростанция для центра оздоровления «СИБУР-Юг»

Успешная реализация крупнейшей в России крышной СЭС, построенной на юге России

В центре Анапы на берегу Черного моря расположился оздоровительный курортный комплекс "СИБУР-Юг", который предназначен для отдыха сотрудников компании "СИБУР" и их семей. В санаторно-курортном центре созданы все условия для оздоровительного отдыха - чистое море, песчаные пляжи, реликтовые можжевеловые леса, целительный воздух предгорий Кавказа, сама природа здесь, кажется, трудится на благо отдыхающих, а количество солнечных дней в году благоприятствует развитию солнечной энергетики в регионе.

В 2018 году компанией «СИБУР» было принято решение о начале строительства солнечной электростанции (СЭС) на территории оздоровительного комплекса.

«СИБУР ответственно относится к природе и природным ресурсам. Проект по солнечной генерации – одна из экологических инициатив, которая позволит существенно расширить технические возможности корпоративного центра оздоровления, не оказывая воздействия на окружающую среду», - отмечает руководитель проекта Александр Войтушенко, главный энергетик КЦО «СИБУР-Юг».

Техническое решение состоит из 1497 высокоэффективных солнечных модулей и 15 сетевых инверторов, предназначенных для работы параллельно с сетью. Сетевая солнечная электростанция общей мощностью 471,5 кВт размещена на отдельно стоящих корпусах и спортивных объектах, что позволяет замещать до половины объёма потребляемой Центром энергии. 
Проектирование, строительство и поставку оборудования для электростанции осуществила группа компаний «Хевел». Срок реализации проекта составил около 1 года.

2,65 руб*
за 1 кВт*ч
471,5
кВт мощность СЭС
286
солнечных дней в году в Анапе
1-ая
крупная крышная СЭС на Юге России

Уникальный опыт и профессионализм инженерно-проектной группы компании «Хевел» позволяет решать самые сложные задачи в области солнечной энергетики, разрабатывать индивидуальные решения на базе солнечных модулей и строить солнечные электростанции на территории РФ и СНГ.

Солнечная генерация обеспечила увеличение подведенной мощности на объекте больше, чем на 50%, что позволит существенно расширить технические возможности оздоровительного комплекса «СИБУР-Юг» без повышения расходов на электроэнергию и негативного воздействия на окружающую среду.

«Это крупнейшая крышная электростанция, построенная на юге России, - сообщил Игорь Шахрай, генеральный директор ГК «Хевел», российской компании-подрядчика по реализации проекта. – Кровельное исполнение наиболее эффективно как с точки зрения выработки, так и в целях минимизации потерь электроэнергии при её передаче за счёт близости к потребителю. Солнечная электростанция «СИБУР-Юг» позволит ежегодно вырабатывать более 590 тысяч кВт*ч энергии, замещая потребление из сети».
 

«СИБУР продолжит изучать возможности солнечной энергетики для обеспечения в том числе промышленных потребностей в тех регионах, природные условия которых позволяют рассчитывать на ее эффективное использование», - сказал директор по энергетике и ресурсообеспечению СИБУРа Владимир Тупикин.

*Стоимость электроэнергии рассчитана в периоде эксплуатации СЭС - 25 лет