Новости компании

Главная Новости компании

2 февраля 2012

В Санкт-Петербурге открыт первый в России Научно-технический центр, специализирующийся в солнечной энергетике

В Санкт-Петербурге прошла официальная церемония открытия Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетики и на его базе Центра коллективного пользования инновационного центра «Сколково»

2 февраля в Санкт-Петербурге с участием губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко прошла официальная церемония открытия Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике (учрежден ООО «Хевел») и на его базе — Центра коллективного пользования инновационного центра «Сколково».

В церемонии также приняли участие генеральный директор НТЦ Владимир Корабельников, директор ФТИ им. Иоффе Андрей Забродский, председатель совета директоров ООО «Хевел» Сергей Поликарпов, генеральный директор ООО «Хевел» Евгений Загородний, генеральный директор Oerlikon Solar Гельмут Франкенбергер и руководители Фонда «Сколково».

В рамках НТЦ, ставшего первым в России научно-исследовательским институтом в области солнечной энергетики, развернута экспериментальная технологическая линия мощностью 0,5 МВт для проведения НИР, направленных на повышение технических характеристик тонкопленочных фотоэлектрических модулей. Используемая технология, поставщиком которой выступает швейцарская компания Oerlikon Solar — мировой лидер в разработке и выпуске оборудования для солнечной энергетики, базируется на применении микроморфных покрытий — «тонких пленок» на основе кремния.

По завершении научно-исследовательских работ будет осуществляться трансфер усовершенствованной технологии на предприятие ООО «Хевел» по производству тонкопленочных фотоэлектрических модулей, расположенное в городе Новочебоксарск Чувашской Республики.

В числе ключевых направлений работы НТЦ — увеличение КПД (с 9% до 13%) фотоэлектрических модулей, снижение себестоимости производства продукции за счет использования альтернативного сырья и материалов.

В рамках церемонии открытия НТЦ состоялось подписание рамочного соглашения с поставщиком технологической линии Oerlikon Solar на проведение научно-исследовательских работ. Таким образом НТЦ обрел первого заказчика в лице швейцарской компании, поручившей российскому институту осуществление части НИР, используя значимый научный потенциал ФТИ им. А.Ф. Иоффе.