Новости компании

Главная Новости компании

27 октября 2011

«Хевел» может поставить солнечные модули для агрокомплекса Италии, аналогичные проекты прорабатываются в России

Компания «Хевел» приняла участие в работе Российско-Итальянского форума «Сотрудничество в области модернизации и инноваций», который прошел в Вероне (Италия) в период с 27 по 28 октября. Одним из ключевых событий стало подписание соглашения между итальянской компанией Pramac, реализующей проекты в сфере солнечной энергетики, и сельскохозяйственным холдингом Agro Verde о строительстве солнечной электростанции для энергоснабжения тепличных комплексов в регионе Джела на острове Сицилия в рамках госпрограммы хозяйственного развития Юга Италии.

Церемония подписания прошла в присутствии высокопоставленных представителей министерств сельского хозяйства и культуры Италии. В соответствии с соглашением мощность генерации составит 80 МВт, при ее сооружении будут использованы тонкопленочные фотоэлектрические модули, изготовленные по передовой микроморфной технологии швейцарской компании Oerlikon Solar. Среди конкурентных преимуществ данной технологии — низкая себестоимость производства при сопоставимо высоких объемах выработки электроэнергии.

Наряду с Pramac аналогичным производством фотоэлектрических модулей располагает российская компания «Хевел». Крупнейшее в мире предприятие мощностью 130 МВтп в год, применяющее технологию Oerlikon Solar, расположено в г. Новочебоксарск Чувашской Республики. В настоящее время стратегия выхода «Хевел» на внешние рынки предусматривает сотрудничество с компаниями-клиентами Oerlikon Solar, в т.ч. с итальянской компанией Pramac, объем производственных мощностей которой составляет 30 МВтп в год. При строительстве масштабных промышленных электростанций, как в случае с объектом генерации для сельскохозяйственного комплекса по заказу Agro Verde, партнерство компаний, применяющих единую технологию, может обеспечить поставку фотоэлектрических модулей в срок. Аналогичные проекты в России прорабатывает компания «Хевел» в целях строительства объектов дополнительного резервного или автономного энергоснабжения сельскохозяйственной инфраструктуры.