Новости компании

Главная Новости компании

30 ноября 2012

Компания «Хевел» делает ставку на поддержку исследований молодых специалистов

5 декабря 2012 г. в зале ФТИ им. Иоффе состоится вручение первой премии InnoWay для студентов и аспирантов — авторов работ в области солнечной энергетики и энергоэффективности. Инициатором отбора и поощрения исследовательских проектов выступила компания «Хевел», при поддержке Фонда «Сколково», Открытого университета Сколково (ОтУС) и венчурного фонда NAVI Capital Management. Премия InnoWay нацелена на выявление и поддержку исследовательских работ в области альтернативной энергетики, ставшей одной из динамично развивающихся отраслей мирового энергетического сектора.
В рамках церемонии вручения премии первым лауреатам InnoWay пройдет встреча студентов ведущих технических вузов Санкт-Петербурга и Москвы с представителями науки и бизнеса, активно внедряющими разработки в области солнечной энергетики. Гостями первой премии станут представители кластера Энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», Открытого университета Сколково, Научно-технического центра в энергетике и Российской ассоциации солнечной энергетики.

В России начинает активно формироваться научно-производственная база в области солнечной энергетики, потенциал развития которой в России получил высокую оценку со стороны государства и бизнеса, данное направление становится, действительно, перспективным для апробации исследовательских замыслов и реализации инновационных проектов, — считает директор Российской ассоциации солнечной энергетики Антон Усачев — Показать перспективы отрасли, рассказать о том, какие именно идеи в области солнечной энергетики сегодня более всего востребованы бизнесом и зажечь нашими идеями молодых ученых — вот к чему мы стремимся.

Отбор первых 8 лауреатов провели эксперты Физико-технического института им. Иоффе РАН, единственного сегодня в России учебного заведения, где создана кафедра, занимающаяся вопросами солнечной энергетики, и действует профильный НТЦ, созданный при активном участии ООО «Хевел». Эксперты отметили 3 работы бакалавров, 3 дипломные работы магистров и 2 исследовательских проекта аспирантов из высших учебных заведений Санкт-Петербурга. Наряду с ценными призами, возможностью встречи с ведущими учеными и бизнесменами в области солнечной энергетики, лауреаты InnoWay получают ряд возможностей построить свое успешное будущее. В частности, стать слушателями Открытого университета Сколково в г. Санкт-Петербург, чтобы получить необходимые знания и успешно продолжить свою карьеру — получить грант на продолжение исследований, открыть собственный инновационный бизнес или найти свое место в другом профильном проекте Фонда «Сколково». В 2013 году возможность стать лауреатами InnoWay получат проекты, содержащие интересные и полезные для практического развития возобновляемой энергетики идеи, студентов и аспирантов всех технических вузов России.