Новости компании

Главная Новости компании

19 октября 2016

«Россети» и «Хевел» займутся совместным развитием солнечной энергетики в Забайкальском крае

В рамках международного форума «RUGRIDS-ELECTRO-2016» структуры ПАО «Россети» и «Хевел» заключили первый энергосервисный договор на строительство и эксплуатацию автономной гибридной энергоустановки (АГЭУ) в селе Менза Забайкальского края.

АГЭУ оборудована солнечными модулями общей мощностью 120 кВт, имеет 2 дизельных генератора по 200 кВт каждый и высокоэффективную аккумуляторную батарею ёмкостью 300 кВт*ч. Отпуск электроэнергии с АГЭУ позволит обеспечить электроэнергией всё население как села Менза, так и соседнего села Укыр.

«Это первый в России энергосервисный контракт, в котором возврат инвестиций в строительство привязан к экономии ресурсов. «Россети» в рамках государственно-частного партнёрства реализуют комплексную программу модернизации сетевого комплекса в Забайкальском крае. Сотрудничество с «Хевел» позволит повысить надёжность и доступность энергоснабжения, не перекладывая затраты на плечи потребителей, – заявил генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин, – Модернизация будет реализована за счёт повышения энергоэффективности и значительного снижения эксплуатационных затрат".
По оценкам экспертов двух компаний, только в первый год расход дизельного топлива может сократиться на величину порядка 60%.

«Наш совместный проект – пример эффективных решений на ВИЭ для изолированных территорий. Строительство АГЭУ обеспечит бесперебойное и надёжное энергоснабжение жителей за счёт использования солнечной энергии, – отметил генеральный директор ГК «Хевел» Игорь Шахрай. – У нас уже есть опыт реализации таких решений – аналогичная АГЭУ уже более 3-х лет вырабатывает электроэнергию в Республике Алтай и, как показывает практика, такие решения наиболее эффективны в труднодоступных районах, где отсутствует централизованное энергоснабжение, а стоимость доставки топлива делает традиционную генерацию слишком дорогой для потребителей».

Энергосервисный договор заключён на 7,5 лет, ежемесячные платежи по контракту привязаны к стоимости сэкономленного дизельного топлива за счёт выработки электроэнергии солнечными модулями.
Запуск гибридной энергоустановки, сочетающей солнечную и дизельную генерацию, запланирован на декабрь 2016 года.

preloader
Ваш город
г. Москва?